Новости музея ННГУ   Сегодня - 25.04.2024, Сейчас - 11:51 
новостная лента | календарь событий | репортажи | редактирование  
Предлагаем посетить наши Интернет-проекты:

Культурный туризм: нижегородский Интернет-справочник

Нижегородский кремль

История Нижегородского края

 Международные дни наблюдения птиц

Событие состоялось: 06.10.2007
Закончилось: 07.10.2007

Школьники 3,4,5,7 и 8-х классов из 42-й и 51-й школ посёлка Решетиха Володарского р-на и 23-й и 187-й школ микрорайона 'Кузнечиха' вместе с руководителем детского объединения 'Зеленая планета' заведующей зоологическим музеем ННГУ Калининой О.Н. отметили около 40 видов зимующих и перелетных птиц. Всего в анкетах кружковцев, переданных в Нижегородское отделение СОПР, учтено более двух тысяч особей птиц. Сотрудники музея выражают готовность к дальнейшему сотрудничеству с отделением СОПР в Нижнем Новгороде.

Главная задача участников Дней наблюдений - переписать всех пернатых, встреченных за определенный промежуток времени и направить результаты в национальные координационные центры. Птиц считают взрослые и дети, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий, которых объединяет интерес к птицам. Результаты такого массового одновременного учета птиц имеют большое научное значение, особенно если проводятся на ключевых орнитологических территориях. Во многих странах проводятся национальные состязания: побеждают в них те, кто сумел встретить больше всех видов птиц, кто учел наибольшее количество особей.

В октябре по всей планете пройдут экскурсии под руководством ученых, встречи, лекции, семинары, показы фильмов, праздничные мероприятия, 'птичьи' карнавалы, выставки, конкурсы. В задачи Всемирного птичьего фестиваля входит и практическая помощь пернатым. В России, в первую очередь, это подготовка к зимней подкормке птиц.
Базовая организация: Музей Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского

Версия для печати

Новостная лента

 Copyright © 2005 Нижегородское музейное информационное агентство   По всем вопросам: info@museum.nnov.ru