Новости музея ННГУ   Сегодня - 20.04.2024, Сейчас - 15:54 
новостная лента | календарь событий | репортажи | редактирование  
Предлагаем посетить наши Интернет-проекты:

Культурный туризм: нижегородский Интернет-справочник

Нижегородский кремль

История Нижегородского края

 Семинар по исследовательской работе для педагогов нижегородской области, организованный Центром развития творчества детей и молодежи Нижегородской области.

Событие состоялось: 16.10.2007, 11:00

Доклады на пленарном заседании и на секциях касались всех аспектов экологических исследований. Секция этноэкологии была посвящена исследованиям, касающимся традиционных экологических знаний.

Педагоги учились выбирать тему научного исследования, грамотно проводить фиксацию и анализ этнографических явлений. Оформлять результаты исследований в виде научной работы или выставки.

Любая этническая группа, осваивая окружающее её природное пространство, вырабатывает свои способы взаимодействия с ним, которые отражаются и в способах производства, и в произведениях устного народного творчества, и в обрядах и верованиях. Экологические проблемы в настоящее время стоят наиболее остро, и культура отношения к природным ресурсам меняется стремительно. Идут интенсивные миграционные процессы, стирающие своеобразие традиционного отношения к природе. Актуальными становятся задачи изучения традиционного опыта различных групп населения, его пропаганды и популяризации. Выявить особенности экологического мышления того или иного этноса можно только изучая культуру и быт классическими этнографическими методами.

Место проведения: ЦРТДиМ НО, пр. Гагарина, 100
Базовая организация: Музей Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского

Версия для печати

Новостная лента

 Copyright © 2005 Нижегородское музейное информационное агентство   По всем вопросам: info@museum.nnov.ru