Новости музея ННГУ   Сегодня - 28.03.2024, Сейчас - 21:59

Выставка "Вычислительному центру ННГУ-50 лет"

Событие состоялось: 21.10.2007
Закончилось: 21.10.2008

История ВЦ во многом отражает процесс эволюции компьютерной техники в мире, России и нашем университете. 21 октября 1957 года вышел приказ министра высшего и среднего специального образования СССР об организации в ГГУ Вычислительного Центра - первого ВЦ в Минвузе РСФСР. Технической базой нашего ВЦ стали серийная аналоговая машина МН-8 и цифровая "машина ГИФТИ", спроектированная коллективом сотрудников радиофизического факультета.

В 1961 г. в ВЦ появилась первая ламповая машина ЭВМ М-20, которая проработала до 1971г. Второе поколение ЭВМ в нашем ВЦ представляли БЭСМ-4, М-222 и БЭСМ-6. Транзисторные машины обладали существенно большей надежностью и практически безотказно работали круглосуточно.

В начале 70-х годов в ГГУ была разработана концепция развития ВЦ коллективного пользования, которая в дальнейшем сформировалась в виде проекта создания вычислительной сети ГГУ. Проект предполагал сосредоточение головных вычислителей на базе ЭВМ высокой и сверхвысокой производительности в ВЦ и создание периферийных вычислительных комплексов на базе мини и микро - ЭВМ в подразделениях (НИИ, факультетах, кафедрах, лабораториях). 1974 г. на базе М-220 создается и водится в эксплуатацию первый терминал-класс на 2 рабочих места. В 1975 г. в ВЦ ГГУ была установлена ЭВМ БЭСМ-6. В 1983г. установлен двухпроцессорный комплекс ВК 2П45. В НИИ ПМК были установлены ЭВМ ЕС - 1020, ЕС - 1035. С начала. 1980х годов созданы терминал классы на базе ЭВМ типа СМ-4.

Освоение четвертого поколения пришлось на 90-е годы и связано в первую очередь с созданием учебных компьютерных классов на базе РС ХТ, 286,386,486. В настоящее время ВЦ органично вписался в структуру Управления информатизации ННГУ. Здесь расположен один из коммутационных узлов, к которому подключены, кроме собственной локальной сети, локальные сети финансового, филологического и социологического факультетов. С главным узлом ВЦ соединен каналом со скоростью передачи 2 Мбит/сек .

Место проведения: Н.Новгород, Пр. Гагарина 23, 2 корпус, 2 этаж, коридор.