Новости музея ННГУ   Сегодня - 29.03.2024, Сейчас - 01:52

Выставка "Наши года - наше богатство"

Событие состоялось: 02.04.2007
Закончилось: 23.04.2007

Биологический факультет существует со времени организации Нижегородского народного университета (впоследствии госуниверситета) в 1916 году. На факультете работали выдающиеся ученые: основоположник популяционной генетики профессор С.С.Четвериков, один из основателей нейрокибернетики академик П.К.Анохин, ботаник профессор С.С.Станков, зоолог профессор А.Д.Некрасов, физиолог растений профессор Н.П.Красинский и др. Сегодня факультет имеет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и известные научные школы.

Факультет проводит фундаментальную подготовку по традиционным и новейшим направлениям современной биологии. В состав факультета входят 9 кафедр: ботаники, зоологии, экологии, биохимии и физиологии растений, физиологии и биохимии человека и животных, молекулярной биологии и иммунологии, биофизики, филиал кафедры экологии в ИПФ РАН, биостанция "Старая Пустынь", ботанический сад, экостационар "Ветчак", зоомузей, специализированные научно-исследовательские лаборатории при кафедрах. С 2002 г. при факультете организован НИИ Молекулярной биологии и региональной экологии.

Работа ведется в тесном сотрудничестве с НИИ медико-биологического профиля Н. Новгорода, биологическим центром г. Пущино, биологическими институтами РАН в Москве, заповедником "Керженский", Институтом экологии Волжского бассейна (г. Тольятти), другими научно-исследовательскими учреждениями региона, России и зарубежья.

Место проведения: Н.Новгород, пр.Гагарина, 23. ННГУ, корп.2