Единый календарь туристических событий
по Приволжскому федеральному округу
Новости Анонсы Поиск Территория:

Интернет-проекты Центра информационных ресурсов:

История Нижегородского государственного университета

Гуманитарные НОВОСТИ Нижегородского региона

Культурный туризм: нижегородский Интернет-справочник
Культурный туризм: нижегородский Интернет-справочник

Музеи Нижнего Новгорода и Нижегородской области

История Нижегородского края

 04.05.2007 (16:00) - 28.05.2007   

В 1987 году девять молодых живописцев: Алексей Акилов, Яков Васильченко, Галина Каковкина, Наталия Панкова, Алексей Сахаров, Николай Сметанин, Сергей Сорокин, Сергей Суворов, Геннадий Урли заявили о себе серией публичных выставок, самая громкая из которых состоялась в фойе кинотеатра 'Рекорд'. Тогда художники обрели славу скандалистов, получив от зрителей восторги и негодование, горячую поддержку и непримиримую критику. В окружении живописных полотен возникало живое общение, велись жаркие споры, появлялись первые почитатели творчества участников объединения.

На полотнах 'чернопрудовцев' царил особый мир образов, заключенный в простую, лаконичную форму, и переданный чистыми красками. Художники, стремящиеся обрести свою неповторимую авторскую манеру, умели быть изменчивыми, разнообразными, неожиданными. За элементами эпатажа от внимательного зрителя не ускользал постоянный поиск творческих и духовных истин.

Прошло 20 лет. За это время участниками объединения был пройден путь от 'скандалистов-авангардистов' до признанных мастеров. Персональные выставки 'чернопрудовцев' экспонируются во многих городах. Их произведения приобретают государственные музеи. Владельцами их полотен становятся частные коллекционеры в России и за рубежом.

Выставка в Нижегородском художественном музее представляет раннее и современное творчество членов объединения, отвечая на вопрос, с чего начинали художники и к чему пришли в своих творческих поисках за прошедшее время.

Место проведения: Н.Новгород, Верхневолжская набережная, д.3. НГХМ
Организатор: Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ)

В начало

Copyright © 2001 Нижегородский государственный университет
Copyright © 2001 Центр информационных ресурсов ННГУ
При поддержке Института "Открытое
общество"
 (Фонд Сороса - Россия)